Праздники

       Христос  Воскрес, мой уважаемый читатель!  
       Латинское слово pascha, русское пасха,  греческое πάσχα, испанское pascuas, французское pάgues  происходит  от pesah иврита. Слово пасха (на ивр. pesah)  дословно означает пройти мимо и символизирует избавление. Избавление иудеев от рабства египтян.
        Пасха, день  Воскресения Христа  древнейший и самый важный христианский праздник. Празднуется от 325 года рождения Христа. В христианском  мире сегодня пасха означает перерождение от смерти к жизни, переход от земли к небу.  В православии  статус Пасхи установлен как праздников праздник и торжества из торжеств. Христианский праздник Пасхи длится 50 дней и заканчивается праздником Святой Троицы, днём восхождения Иисуса Христа на небеса.  И сегодня в 21 веке в  Европейских государствах,  с середины 20 –го столетия, это государственный праздник и является не рабочим днём.
       Исчисляется данный праздник по лунно- солнечному календарю, что делает его переходящим. Обычно празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния.
      Русская, Иерусалимская, Грузинская, Греческая церкви и Афон,  Сербская, Румынская  празднуют Пасху в один день по  новоюлианскому  календарю  с 1923 года.  Католическая Пасха отмечается по  григорианскому календарю и поэтому имеется разница примерно в месяц, иногда совпадают дни празднования.
     Символы праздника Пасхи для всех христиан одни:огонь и красное яйцо. Пасхальный огонь символизирует Свет Божий, просвещающий людей. Красный цвет символизирует кровь распятого Христа. Яйцо это символ жизни; снаружи оно мёртвое, а внутри содержится  новая жизнь.
  В праздничное воскресенье все христиане едят особый сладкий хлеб- пасху и мясо молодого барашка.
             
                 
        
 С  весенним праздником возрождения жизни!
         День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник ещё называется Пятидесятницей. Праздник Пятидесятницы называется еще днём сошествия Святого Духа, а так же днём Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.
    Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Праздник летней Пасхи.
     28 августа по новому стилю (юлианскому календарю) или 15 августа по старому стилю русская и греческая Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Приснодевы Марии. Само слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «усыпание».
     Пресвятая Матерь Божия после вознесения Иисуса, осталась на попечение апостола Иоанна Богослова.  Она постоянно молилась о том, чтобы Господь поскорее взял ее к себе. Во время одной из таких молитв, ей явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня окончится ее земная жизнь и Господь возьмёт ее к себе.
     Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы. Увидевшись с апостолами, Богоматерь радостно предала свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение. Сам спаситель в окружении ангелов сошел к ней, чтобы забрать ее душу с собой.  Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих её память.

      Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому как обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. Она лишь уснула, чтобы после трёх дней пробудиться для жизни вечноблаженной. 

молитва Богородицы
15 Αυγούστου γιορτή της Παναγιάς. ΜουσικΆλ μπλοκ Μενω Ελλάδα
15 Αυγούστου γιορτή της Παναγιάς


Στην υγεία σας! προσευχή της Παναγιάς
Στην υγεία σας! 







Пожелания с праздником Успение Богородицы
Пожелания с праздником Успение Богородицы


      


     








В Греции день 15 августа является общенародным праздником и нерабочим днём. С 1 по 14 августа проходит летний пост.

    Рождественские праздники или Святки это зимние праздничные 12 дней, начинающиеся 7 января года и заканчивающиеся 19 января. «От звезды и до воды», то есть появления первой звезды в сочельник (вечер 6 января) и до праздника Крещения Господня 19 января. На Руси праздник Рождества начали отмечать в конце Х века, при правлении князя Владимира Святославича -Крестителя, после крещения самого князя и всей Руси. В конце Х1Х века стали наряжать ёлку на Святки, а с начала ХХ века подарки стал носить Дед Мороз.
      Праздник Святого Василия или Новый год.
       Русская православная церковь продолжает отмечать все церковные праздники по юлианскому календарю.14 января отмечают день Святого Василия в честь одного из отцов православной церкви Василия Кесарийского названного Василием Великим. 
      В ночь с 13 на 14 января в некоторых странах неофициально отмечается Старый Новый год. Традиция связана с расхождением двух календарей: юлианского — календаря "старого стиля" и григорианского — календаря "нового стиля". Это расхождение в XX‑XXI веках составляет 13 дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января.
Каталог новогодних композиций  http://afinaleu.wixsite.com/dedmoroz
"Старый" Новый год 
        Практически все государства Европы перешли на григорианское летоисчисление ещё в XVIII веке, удалив из календаря лишние несколько дней. Россия же перешла на новый календарь только в 1918 году. Декретом Совета Народных Комиссаров от 26 января 1918 года после 31 января 1918 года сразу настало 14 февраля.
         Традиция встречать Старый Новый год сохранилась не только в России. Встречают Старый Новый год и в некоторых других странах. В бывшей Югославии (Сербии, Черногории и Македонии) также отмечают Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января, поскольку Сербская православная церковь живёт по юлианскому календарю. Сербы называют этот праздник "Сербский Новый год" или Малое Рождество. В Черногории принято называть этот праздник "Права Нова Година", что значит "Правильный Новый Год".
       В Васильев вечер 13 января едят всё самое лучшее, что есть в доме: пироги, колбасу, мясо, блины, кутью, кашу, пиво, вино, водку. Обязательными для  стола  поросенок или какие-либо блюда из свинины, так как Святой Василий считался покровителем свиней.  На новогодний стол 14 января подают блюда из мяса зайца и петуха.  Согласно поверью, мясо зайца ели, чтобы быть проворными, как заяц, а петуха — чтобы быть легкими, как птица, а поросёнка, чтобы пришло богатство.
     У белорусов и украинцев Васильев вечер называют щедрым вечером, а в центральной и южной  России – овсень.

                 Праздник Крещение Господне.
       Православный праздник Крещение Господне завершает 12 дневные зимние рождественские праздничества  (7-19 января).  День Крещения Господне также называют днём Богоявления как напоминание о произошедшем чуде: Святой Дух коснулся  плоти  Иисуса Христа, сразу же после выхода из воды реки Иордана. Крещение  производил  Иоанн Креститель. Собравшимся людям явилась  Святая Троица  и было засвидетельствовано, что Иисус это «сын возлюбленный» - Мессия  и выполняет  волю Божию на земле. Ежегодно 19 января по юлианскому календарю и 6 января по григорианскому православный народ празднует день Крещение Господне. В Греции данный праздник является не только церковным, но и государственным, не рабочим днём.
Православный праздник Крещение Господне 19 января
Православный праздник Крещение Господне в Греции 6 января- Άγια Θεοθάνεια






Художественно- музыкальные композиции и видео композиции к празднованию Нового года и Рождества Христова.

1 комментарий:

  1. Что означает праздников праздник - ДЕНЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ.Когда он начал отмечаться на странице Праздники данного блога Знания -сила.

    ОтветитьУдалить